OUÇA A RÁDIO VOZ DO POVO










Julgamento de gado na 48ª Expoleite reconhece qualidade genética de animais da região; conheça os vencedores

Feira em Arapoti/PR, promovida pela Capal Cooperativa Agroindustrial, integra o Circuito Nacional da Raça Holandesa


O julgamento de animais da raça Holandesa é uma das atrações mais aguardadas pelo público da Expoleite, feira de pecuária leiteira realizada anualmente pela Capal Cooperativa Agroindustrial em Arapoti/PR. A atividade avalia as características de tipo do gado, e premia os melhores animais e seus criadores.


A etapa do julgamento realizado na Expoleite, que neste ano chegou a sua 48ª edição, integra o Circuito Nacional da Raça Holandesa, promovido pela Associação Brasileira de Criadores de Bovinos da Raça Holandesa (ABCBRH). Ao todo, foram expostos 160 animais jovens e adultos, sendo 65 da Raça Holandesa Vermelho e Branco (HVB) e 95 da variedade Preto e Branco (HPB). Entre os critérios analisados, estão a força leiteira, o sistema mamário (úbere), pernas e pés e garupa do animal.

Cooperado Frederik Kok e família - Melhor Expositor e Melhor Criador HPB

A premiação resulta da pontuação dos animais expostos por cada criador. O produtor Adriaan Frederik Kok, cooperado da Capal, alcançou a maior pontuação e foi premiado como o Melhor Expositor e Melhor Criador da raça Holandesa da variedade Vermelho e Branco. Quanto ao gado holandês Preto e Branco, os títulos de Melhor Expositor e Melhor Criador foram recebidos por Frederik Kok, também associado da cooperativa.

Halley Ruivinha Doorman 538 TE - Grande Campeã

Receberam o título de “Grande Campeã” as vacas Halley Ruivinha Doorman 538 TE, dos criadores Ronald S. Elgersma e família, e Constentation Hispana Integral, pertencente a Alessandro H. Dekkers e família, nas variedades Preto e Branco e Vermelho e Branco, respectivamente. O segundo lugar da variedade HPB foi para a Baronesa Beatrix 2353, do cooperado Frederik Kok.

Além dos animais da raça Holandesa, houve um desfile em caráter demonstrativo com 24 animais da raça Jersey.

O juiz de pista desta edição da Expoleite, que reuniu aproximadamente 22 mil visitantes em três dias do evento, foi o canadense Pierre Boulet, que tem ampla experiência como julgador em exposições internacionais. “Fiquei realmente impressionado com a qualidade do gado. Também pude conversar com os criadores depois do julgamento e todos eles têm muito entusiasmo e paixão pela atividade. Apreciei muito meus dias aqui”, comentou o jurado.



Confira os campeões em todas as categorias:
  • Holandês Vermelho e Branco (HVB)
  • Campeonato Bezerra Mirim: CONSTENTATION MINERVA RUBELS RED, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Campeonato Bezerra Menor: FINI UNSTOPABULL RED JITSKE 21797, da Agropecuária Fini Ltda.
  • Campeonato Bezerra Júnior: KLAAS ESTRELA 2666 TE, da Agropecuária Salomons Ltda.
  • Campeonato Bezerra Intermediária: C.R.A. UNSTOPABULL NELY 2027, do criador Robert Salomons
  • Campeonato Bezerra Sênior: KLAAS BELA 2553 FIV, da Agropecuária Salomons Ltda.
  • Campeonato Novilha Menor: CONSTENTATION JEWEL SWINGMAN TE, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Campeonato Novilha Júnior: BRONKHORST ROYAL 536 SWINGMAN RE, do criador Korstiaan Bronkhorst
  • Conjunto Fêmea Jovem Nacional: CONSTENTATION LUPITA SWINGMAN RE, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Campeonato Fêmea Jovem: C.R.A. UNSTOPABULL NELY 2027, do criador Robert Salomons
  • Campeonato 2 Anos Júnior: CONSTENTATION JOIA SWINGMAN RED T, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Melhor Úbere 2 Anos Júnior: ADRIMAR BARONESA ALTITUDE 1228 TE, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Campeonato 2 Anos Sênior: BARONESA BEATRIX 2353, do criador Teodoro Kok
  • Melhor Úbere 2 Anos Sênior: BARONESA BEATRIX 2353, do criador Teodoro Kok
  • Mérito Leiteiro 2 Anos Sênior: ADRIMAR BARONESA GO FAST 1170, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Campeonato 3 Anos Júnior: CONSTENTATION ISIS SUCCESSOR, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Melhor Úbere 3 Anos Júnior: CONSTENTATION ISIS SUCCESSOR, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Mérito Leiteiro 3 Anos Júnior: CONSTENTATION ISIS SUCCESSOR, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Campeonato 3 Anos Sênior: BRONKHORST RITA 435 APPRENTICE, do criador Korstiaan Bronkhorst
  • Melhor Úbere 3 Anos Sênior: BRONKHORST RITA 435 APPRENTICE, do criador Korstiaan Bronkhorst
  • Mérito Leiteiro 3 Anos Sênior: ADRIMAR BARONESA INCREDIBULL 1042, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Campeonato Vaca Jovem: BARONESA BEATRIX 2353, do criador Teodoro Kok
  • Campeonato 4 Anos: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Melhor Úbere 4 Anos: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Mérito Leiteiro 4 Anos: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Campeonato 5 Anos: ADRIMAR BARONESA CALIFORNIA 926, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Melhor Úbere 5 Anos: ADRIMAR BARONESA CALIFORNIA 926, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Mérito Leiteiro 5 Anos: ADRIMAR BEATRIX JOTAN 859 TE, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Campeonato Vaca Adulta: BRONKHORST EMILY 310 JOTAN RED TE, do criador Korstiaan Bronkhorst
  • Melhor Úbere Vaca Adulta: BRONKHORST EMILY 310 JOTAN RED TE, do criador Korstiaan Bronkhorst
  • Mérito Leiteiro Vaca Adulta: ADRIMAR BEATRIX ATTRACT 805 TE, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Campeonato Vaca Vitalícia: ADRIMAR BARONESA SECURE 661, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Melhor Úbere Vaca Vitalícia: ADRIMAR BARONESA SECURE 661, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Mérito Leiteiro Vaca Vitalícia: ADRIMAR BARONESA SECURE 661, do criador Adriaan Frederik Kok
  • Progênie de Mãe: CONSTENTATION ISIS SUCCESSOR, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Vacas Leiteiras: CONSTENTATION JOIA SWINGMAN RED T, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Família: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Grande Campeã: CONSTENTATION HISPANA INTEGRAL, dos criadores Alessandro H. Dekkers e/ou Marisa C.
  • Holandês Preto e Branco (HPB)
  • Campeonato Bezerra Mirim: FINI UPGRADE JITSKE 22143 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
  • Campeonato Bezerra Menor: FINI HARDY MAAIKE 21778 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
  • Campeonato Bezerra Júnior: FINI HANCOCK MAAIKE 21608, da Agropecuária Fini Ltda.
  • Campeonato Bezerra Intermediária: KLAAS JANIE 2593 TE, da Agropecuária Salomons Ltda.
  • Campeonato Bezerra Sênior: FINI UNIX MAAIKE 21294, da Agropecuária Fini Ltda.
  • Campeonato Novilha Menor: FINI ALLIGATOR MAAIKE 21026 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
  • Campeonato Novilha Júnior: RHOELANDT 3537 PRINCE LINEMAN OCTA, do criador Ronald Rabbers.
  • Conjunto Fêmea Jovem Nacional: FINI UPGRADE JITSKE 22143 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
  • Campeonato Fêmea Jovem: FINI HARDY MAAIKE 21778 TE, 
  • da Agropecuária Fini Ltda.
  • Campeonato 1 Ano Parida: NOBREZA PARKAVENUE FORTUNE 1879, do criador Luiz Antonio Alves Godoi
  • Melhor Úbere 1 Ano Parida: HALLEY LIGEIRA HOTJOB 201 TE, do criador Ronald S. Elgersma.
  • Campeonato 2 Anos Júnior: BUR JR. SIDEKICK ANDREA 4049, dos criadores Hendrik De Boer e/ou Reinaldo De Boer
  • Melhor Úbere 2 Anos Júnior: FINI SIDEKICK DORA 20346, da Agropecuária Fini Ltda.
  • Mérito Leiteiro 2 Anos Júnior: CONDESSA ELSKE HONDA 1584, do criador Jan Noordegraaf Neto
  • Campeonato 2 Anos Sênior: KLAAS REINO 2305, da Agropecuária Salomons Ltda.
  • Melhor Úbere 2 Anos Sênior: KLAAS REINO 2305, da Agropecuária Salomons Ltda.
  • Mérito Leiteiro 2 Anos Sênior: KLAAS REINO 2305, da Agropecuária Salomons Ltda.
  • Campeonato 3 Anos Júnior: RHOELANDT 3258 BESSIE ERIC DOC 2, do criador Lucas Rabbers Neto
  • Melhor Úbere 3 Anos Júnior: BARONESA ALI 2269, do criador Frederik Kok
  • Mérito Leiteiro 3 Anos Sênior: BARONESA ALI 2269, do criador Lucas Rabbers Neto
  • Campeonato 3 Anos Senior: BUR JR. SOLOMON ANDREA 3724, dos criadores Hendrik De Boer e/ou Reinaldo De Boer
  • Melhor Úbere 3 Anos Senior: BUR JR. SOLOMON ANDREA 3724, dos criadores Hendrik De Boer e/ou Reinaldo De Boer
  • Mérito Leiteiro 3 Anos Sênior: CONDESSA SONIA CORPS 1350, do criador Jan Noordegraaf Neto
  • Campeonato Vaca Jovem: RHOELANDT 3258 BESSIE ERIC DOC 2, do criador Lucas Rabbers Neto
  • Campeonato 4 Anos: NOBREZA CAPITAL GAIN MCCUTCHEN 14, do criador Luiz Antonio Alves Godoi
  • Melhor Úbere 4 Anos: NOBREZA CAPITAL GAIN MCCUTCHEN 14, do criador Luiz Antonio Alves Godoi
  • Mérito Leiteiro 4 Anos: RHOELANDT 2975 LEDA OCTANE OUTLAS, do criador Ronald Rabbers
  • Campeonato 5 Anos: A.L. BYWAY MAAIKE 7229 DOORMAN TE, do criador João Guilherme Rocha Loures Brenner
  • Melhor Úbere 5 Anos: 1 178 A.L. BYWAY MAAIKE 7229 DOORMAN TE, do criador João Guilherme Rocha Loures Brenner
  • Mérito Leiteiro 5 Anos: A.L. BYWAY MAAIKE 7229 DOORMAN TE, do criador João Guilherme Rocha Loures Brenner
  • Campeonato Vaca Adulta: FINI DOORMAN MAAIKE 5768 TE, da Agropecuária Fini Ltda.
  • Melhor Úbere Vaca Adulta: BARONESA ALI 1889, do criador Frederik Kok
  • Mérito Leiteiro Vaca Adulta: A.L. MONTEREY CORINE 1497 GOLD CHIP, do criador João Guilherme Rocha Loures Brenner
  • Campeonato Vaca Vitalícia: HALLEY RUIVINHA DOORMAN 538 TE, dos criadores Ronald S. Elgersma e/ou Nicolaas A.
  • Melhor Úbere Vaca Vitalícia: HALLEY RUIVINHA DOORMAN 538 TE, dos criadores Ronald S. Elgersma e/ou Nicolaas A.
  • Mérito Leiteiro Vaca Vitalícia: RHOELANDT 2768 BESSIE SID ERIC, do criador Lucas Rabbers Neto
  • Progênie de Mãe: BARONESA LILIAN 2038, do criador Frederik Kok
  • Vacas Leiteiras: BUR JR. JORDY PENELOPE 3686, dos criadores Hendrik De Boer e/ou Reinaldo De Boer
  • Família: BARONESA LILIAN 2171, do criador Frederik Kok
  • Grande Campeã: HALLEY RUIVINHA DOORMAN 538 TE, dos criadores Ronald S. Elgersma e/ou Nicolaas A.


Sobre a Capal Cooperativa Agroindustrial
Fundada em 1960, a CAPAL conta atualmente com mais de 3,4 mil associados, distribuídos em 21 unidades de negócios, nos estados do Paraná e São Paulo. A cadeia agrícola responde por cerca de 65% das operações da cooperativa, produzindo mais de 862 mil toneladas de grãos por ano, com destaque para soja, trigo, milho e café. A área agrícola assistida ultrapassa os 161 mil hectares. O volume de leite negociado mensalmente é de 12 milhões de litros, proveniente de 320 produtores. Além disso, a cooperativa comercializa 31 mil toneladas de suínos vivos ao ano.

Postar um comentário

0 Comentários

KELVE SUPERMERCADOS - MANIA DE VENDER BARATO



CONSTRÓI MATERIAIS E SERVIÇOS PARA CONSTRUÇÃO











ARAPOTI WEATHER